Покров Пресвятой Богородицы 2016 – какого числа, приметы погоды, обряды, молитвы, стихи

Покров Пресвятой Богородицы 2016 – какого числа, приметы погоды, обряды, молитвы, стихи

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых значимых и особо почитаемых православных праздников. В такой день в храмах проводятся торжественные богослужения, верующие в своих молитвах славят Деву Марию. Какого числа Покров 2016 года? Сегодня мы также узнаем многое о Покрове Пресвятой Богородицы – историю праздника, приметы погоды, обряды, молитвы, стихи.

Покров 2016 года – какого числа празднуем?

Как и в предыдущие годы, в 2016 году Покров Пресвятой Богородицы православные христиане будут праздновать 14 октября. По народным представлениям, праздник Покрова – это грань между осенью и грядущей зимой. Что означает икона Покрова Пресвятой Богородицы и в чем она помогает? Издавна Богородица для каждого верующего была воплощением милости и мудрости. Так, на иконе изображена Дева Мария, держащая в руках покров – древний знак защиты. Поэтому издавна к иконе Покрова Пресвятой Богородицы обращались те, кто страдал разными болезнями, особенно матери просили здоровья своим детям.

Покров Пресвятой Богородицы – история праздника

По преданию, в 910 году в Константинополе произошло событие, положившее начало празднованию Покрова Пресвятой Богородицы. Так, в те далекие года столицу Византии осаждала армия сарацин. Многие горожане нашли укрытие от врагов в Влахернском храме, в котором хранилась риза, часть пояса и головной убор Богоматери. Все присутствующие на всенощной горячо молились Пресвятой Деве Марии, Заступнице усердной рода христианского. И тут свершилось настоящее чудо – верующим явилась Богоматерь в сопровождении ангелов и святых, и стала вместе со всеми молиться Господу о защите жителей Константинополя. После этого Дева Мария сняла свое покрывало и провела над головами людей в храме – таким образом, верующие получили спасение и были спрятаны от врагов. Весть о чудесном событии быстро распространилась по городу, и враги отступили от стен славного Константинополя.

Приметы, обряды, традиции на Покров Пресвятой Богородицы 2016

Покров Пресвятой Богородицы 2016 – какого числа, приметы погоды, обряды, молитвы, стихи

В День Пресвятой Богородицы 2016 принято проводить определенные обряды – по традиции, этим занимаются женщины. Так, в старину на Покров Пресвятой Богородицы каждая хозяйка дома разжигала огонь в печи из веточек плодовых деревьев. Считалось, что такой обряд обеспечит щедрый урожай и процветание в семье. В современной интерпретации данного обряда на раскаленной сковородке сжигают пару веточек яблони, а затем окуривают помещение дымом – обряд сопровождается приговорами на богатство.

Еще один старинный обряд на Покров Пресвятой Богородицы – выпекание блинов, без которых не обходится праздничный стол. Ведь издавна круглый блин считался символом солнца! Прежде, чем сесть за накрытый стол, хозяйка дома по традиции должна обойти каждый угол жилища с тарелкой, прочитать молитву Пресвятой Богородице, а затем уже можно пробовать блин.  Кроме того, при выпекании блинов нужно не забыть про домового – первый блин делится на четыре части и раскладывается по углам в комнате. Такой обряд носил название «запекание углов».

Кроме того, домового угощали собранными на Покров грибами, которые предварительно высушивали на печи (в духовке) и помещали несколько штук в укромное место. Спустя год грибы выбрасывали. Целью данного обряда также было привлечение в дом достатка и благополучия.

Другой обряд на Покров Пресвятой Богородицы – обливание детей водой через сито или решето, что должно было защитить их от болезней и недугов. Еще один обряд защиты от невзгод и бед связан с иконой Пресвятой Богородицы. Хозяйка дома брала икону в руки и становилась на стул, а дети опускались рядом на колени. Затем мать в молитвах просила Деву Марию о защите своих детей от всяких бед.

Какие приметы существуют на Покров Пресвятой Богородицы? Если в этот день выпадает большое количество снега, то можно ожидать много свадеб в текущем году. Как правило, с 14 октября наступает похолодание, поэтому люди принимались за утепление домов, ведь впереди зима.

Покров Пресвятой Богородицы – приметы погоды

Как правило, большинство примет на Покров Пресвятой Богородицы связаны с погодой. Так, если снег выпадает еще до Покрова, то зима в этот году ожидается нескорая. А наступление холодов с морозами возможно с той стороны, откуда дует ветер на Покров. Издавна люди примечали – если на Покров журавли улетают в теплые края, значит, зима не за горами. Холодную и суровую зиму также «пророчат» деревья, встречающие Покров в своих лиственных нарядах. Если же на березах и дубах к празднику не осталось листьев, это обещает мягкую зиму.

Молитвы на Покров Пресвятой Богородицы 2016

Покров Пресвятой Богородицы 2016 – какого числа, приметы погоды, обряды, молитвы, стихи

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы верующие произносят искренние молитвы Деве Марии – девушки обращаются с просьбами об удачном замужестве, женщины просят благополучия и здоровья своим близким. Наши предки верили, что благодаря вере и искренним молитвам Пресвятая Богородица обязательно защитит от всех бед и возьмет под свой покров на целый год.

Помяни нас в Твоих молитвах, Госпожа Дева Богородица. Да не погибнем мы за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей. На Тебя уповаем и Твоего Покрова праздник чествуем, Тебя величаем.

Ты бо еси, Госпоже, Слава небесных и Упование земных, Ты по Бозе наша Надежда и Заступница всех, притекающих к Тебе с верою. К Тебе убо молимся, и Тебе, яко Всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородица, услышь смиренную молитву из глубины сердца девичьего моего: дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя и милосердного Бога: Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Стихи на Покров Пресвятой Богородицы 2016

На Покров Пресвятой Богородицы 2016 принято поздравлять родных и друзей. Мы подготовили небольшую подборку красивых стихов на Покров Пресвятой Богородицы, которые можно отправить с поздравительной открыткой или в виде смс-поздравления. Подарите в такой светлый день частицу душевного тепла своим близким!

Поздравляю всех с Покровом,

Пусть хранит вас Матерь Божья

От всего дурного, злого,

От беды и бездорожья.

Пусть за веру и терпенье

Вас одарит благодатью

И возьмет в благословенье

Под покров свой Божья Матерь.

Пресвятая Богородица

Посылает светлый на покой,

Ей сегодня мы молимся,

С распростертою душой.

Снизойди своею Ты любовью,

Укрепи ослабшие сердца,

Огради от зла своей рукою,

Подари святого нам тепла.

Желаем вам на Покрова,

Побольше счастья и добра,

Благословения Марии,

Пусть берегут вас все Святые!

Покров Пресвятой Богородицы 2016 считается одним из величайших праздников, который православные верующие ожидают с нетерпением каждый год. Итак, теперь мы знаем, какого числа празднуют Покров Пресвятой Богородицы, его историю, а также традиции, приметы погоды, обряды, молитвы и стихи к этой знаменательной дате. С чудесным и светлым вас праздником Покрова Богородицы!


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: