Поздравления на Рождество Пресвятой Богородицы 2017: в стихах и прозе (картинки). Приметы и обряды, что нельзя делать в праздник Рождества Богородицы

Содержание статьи
  1. Какого числа отмечается Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году?
  2. Дата Рождества Пресвятой Богородицы-2017 – какого числа праздновать православным
  3. Поздравления на Рождество Пресвятой Богородицы-2017 в картинках
  4. Подборка поздравительных картинок к празднику Рождества Пресвятой богородицы в 2017 году
  5. Красивые поздравления в стихах с Рождеством Пресвятой Богородицы- 2017
  6. Примеры красивых стихов, чтобы поздравить на Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году
  7. Рождество Пресвятой Богородицы – 2017 – поздравления в прозе
  8. Варианты поздравительной прозы к празднику Рождества Пресвятой Богородицы — 2017
  9. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – приметы и обряды
  10. Сборник примет и обрядов на день Рождества Пресвятой Богородицы
  11. Рождество Пресвятой Богородицы – известные приметы на замужество
  12. Несколько известных примет на замужество – к празднику Рождества Пресвятой Богородицы
  13. Что нельзя делать в день Рождества Пресвятой Богородицы?
  14. На Рождество Пресвятой Богородицы нельзя:

Поздравления на Рождество Пресвятой Богородицы 2017

С наступлением осени православные христиане всего мира готовятся отмечать один из самых значимых праздников – Рождество Пресвятой Богородицы, Матери нашего Спасителя. Так, еще в пророчествах Ветхого Завета было упомянуто о важной роли Девы Марии в спасении человечества. По церковным канонам, этот праздник относится к числу двенадцати наиболее важных после Пасхи, а его дата не является переходящей и каждый год приходится на одно и то же число. В такой светлый день в храмах проводятся богослужения, во время которых исполняются древние песнопения, прославляющие Рождество Богородицы — тысячи прихожан приходят послушать праздничные стихиры и помолиться. Наши предки в этот праздник благодарили Богородицу за урожай, устраивали народные гуляния, накрывали щедрые столы и ходили друг к другу в гости. Сегодня мы узнаем, какого числа отмечается Рождество Богородицы 2017 года, немного об истории праздника, а также народные приметы и обряды, связанные с этим чудесным праздником. Кроме того, мы постарались собрать самые красивые поздравления в стихах и прозе с Рождеством Пресвятой Богородицы – их можно произнести при личной встрече или отправить в виде красочной картинки с теплыми душевными словами наилучших пожеланий. Что нельзя делать на Рождество Богородицы? Здесь вы найдете список занятий и дел, запрещенных церковным уставом в этот важный и торжественный день.

Какого числа отмечается Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году?

Многие верующие задаются вопросом: какого числа празднуется Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году? Как и в прошлые годы, дата праздника приходится на 21 сентября – именно в этот день отмечают Рождество Богородицы православные христиане. В католическом церковном календаре – это 8 число того же месяца.

Дата Рождества Пресвятой Богородицы-2017 – какого числа праздновать православным

Какого числа праздновать Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году? Заглянув в церковный календарь, можно без труда определить дату – 21 сентября. Однако далеко не каждому православному известно, в чем суть этого светлого и радостного праздника, а также какова его история. Как гласит Евангелие, в древнем Назарете жили супруги Иоаким и Анна, верующие и благочестивые люди. Несмотря на праведный образ жизни, чета долгие годы была бездетной, что их безмерно огорчало. Так, однажды муж отправился в пустыню молиться, а супруге в это время явился ангел с радостной вестью – у пары вскоре родится ребенок, который подарит миру Спасителя всего человечества. Действительно, спустя время на свет появилась долгожданная девочка, которую счастливые родители нарекли Марией. Так что праздник Рождество Пресвятой Богородицы – это день, в который люди получили надежду на спасение и вечную жизнь.

Поздравления на Рождество Пресвятой Богородицы-2017 в картинках

Маленькая Мария стала утешением не только своим престарелым родителям, но и всему миру. Так, со дня Ее Рождения стало сбываться ветхозаветное пророчество о чудесном явлении Спасителя. Впервые праздник Рождества Богородицы начали отмечать еще в 6 веке. Как и в старину, сегодня в этот важный день проводятся торжественные богослужения, а в каждом доме накрываются богатые столы. Накануне праздника хозяйки пекут особый хлеб – с буквами «Р» и «Б», означающие «Рождение Богородицы». По обычаю, первый свежевыпеченный хлеб ставится возле икон – здесь он хранится до самого Рождества Христова. Остальные хлебцы принято есть всей семьей, предварительно сотворив молитву Божьей Матери. В такой день верующие обмениваются поздравлениями, желая друг другу крепкой веры, добра, и защиты Небесной Заступницы и Покровительницы. Особенно приятно в день Рождества Богородицы – 2017  получить открытку-картинку с добрыми словами поздравлений в стихах или прозе – такая весточка наполнит душу радостью и принесет много позитивных эмоций. Если ваши близкие находятся далеко и не могут разделить с вами праздничную трапезу, отправьте им красивые поздравительные картинки из нашей праздничной подборки. С праздником вас!

Подборка поздравительных картинок к празднику Рождества Пресвятой богородицы в 2017 году

Красивые поздравления в стихах с Рождеством Пресвятой Богородицы- 2017

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы считается олицетворением возрождения веры и морали человечества через приближение к Царству Божию на земле. В этот день принято молиться обо всем, что тревожит душу – считается, что Матерь Божья услышит все искренние слова, обращенные к Ней. Наши предки ко дню Рождества Богородицы обычно завершали сбор урожая и все полевые работы, так что праздник мог продолжаться и до двух недель. В эти дни люди ходили в гости и принимали у себя родственников, приглашая отведать вкусных блюд – из нового урожая. Кроме того, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы принято одаривать просящих и нуждающихся, чтобы в доме был достаток и благополучие. Здесь вы найдете самые красивые поздравления в стихах с Рождеством Пресвятой Богородицы – 2017, которые можно прочитать или отправить в виде смс родным и близким в этот замечательный день. С помощью таких искренних слов поздравлений вы разделите радость праздника со своими родственниками, друзьями и коллегами. Вам останется только выбрать стихи для всех, кого вы собираетесь поздравить на Рождество Богородицы в 2017 году – и позаботиться о том, чтобы адресаты вовремя получили послания. Для празднования в кругу семьи лучше отдать предпочтение особенно душевным и трогательным стихам, а также выучить их наизусть.

Примеры красивых стихов, чтобы поздравить на Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году

Пусть Богородица своею силою святою

Наполнит души и наполнит каждый дом

Бескрайним счастьем, чистым светом и покоем,

Добром, любовью, верой в Бога и теплом.

 

С днем Богородицы Святой вас поздравляю,

Пускай звучат лишь добрые слова,

Пусть радость в жизни вас не покидает –

От всей души желаю в праздник Рождества!

С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Светлой верой душа пусть наполнится.

Вам — любви, доброты и терпения,

Чтоб ушли все подальше сомнения.

Чтоб сияло вам счастье прекрасное,

Не настало бы время ненастное.

И здоровы чтоб были все близкие,

Согревало бы солнце лучистое!

Пусть мать-Богородица Вас защитит,

Рождественский праздник отметите вместе,

Семью от болезней и горя хранит,

И жить Вам в покое и мире, и чести.

Сегодня помолимся за души святых,

И пусть наше сердце очистится светом,

Помянем умерших друзей и родных,

И памятью будет душа пусть согрета!

Рождество Пресвятой Богородицы – 2017 – поздравления в прозе

Каждый год 21 сентября все православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, Утешительницы всех бед человеческих и Заступнице рода людского. Этот праздник имеет особое значение, поскольку Рождение Богородицы – чудесное событие, заранее предопределенное и несущее надежду всему роду людскому. Пример Иоакима и Анны нас учит, что только искренняя вера в Господа помогает просящему достичь желаемое. Собираясь за праздничной трапезой, в день Рождества Пресвятой Богородицы принято поздравлять всех присутствующих с праздником. Какие поздравления подготовить родным и близким? Произнесите своими словами то, что подсказывает ваше сердце – с пожеланиями всего самого добро и светлого, крепкой веры, мира, добра, сил для покорения новых вершин. Мы подобрали несколько вариантов поздравлений в прозе на Рождество Богородицы – 2017, которые придутся по душе каждому верующему человеку.

Варианты поздравительной прозы к празднику Рождества Пресвятой Богородицы — 2017

Сегодня каждый православный человек отмечает Рождеством Пресвятой Богородицы. Пускай сегодня в каждом доме звучит детский смех, праздничные тосты, поздравления родных и близких. Удачи вам и только радостных и счастливых мгновений.

Сегодня празднуется Рождество Пресвятой Богородицы. В это праздник принято посещать церковь, молиться, радоваться и собираться с родными и семьей. Желаю вам, чтобы за сегодняшним праздничным столом собрались только любимые и родные люди. Пускай также весело и душевно как пройдет сегодняшний праздник, будет проходить каждый вечер в вашем доме.

Поздравляю вас с замечательным православным праздником. Пускай в душе всегда будет покой и вера, а в сердце не будет места злобе и разочарованию. Ведь Богородица покровительствует над теми, что несет доброту, любовь и радость.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – приметы и обряды

С праздником Рождество Богородицы связано множество примет и древних обрядов, проводимых нашими предками. Так, если в это день на деревьях уже не осталось листьев, то зима грядет холодная и суровая. Запомнив погоду на 21 сентября, можно делать прогнозы на всю осень – дождливый день к сырой и «мокрой» погоде, а солнце предвещает задержку тепла до конца сезона.

Сборник примет и обрядов на день Рождества Пресвятой Богородицы

  • Любителям-огородникам лучше собрать ко дню Рождества Богородицы весь урожай – кроме капусты, моркови и яблок некоторых сортов. Тем, кто держит пчел, придется унести с участка все улья на «зимовку» в помещение.
  • На протяжении праздничной недели (с 20 по 25 сентября) обязательно убираем лук на зиму, иначе может испортиться. Вот и название этой недели соответствующее – «Луковая».
  • Если в день Рождества Богородицы запачкать руки в черное, можно вскоре можно ожидать прибыль или выгодную работу. Для «закрепления» приметы нужно несколько минут постоять на венике – и удача гарантирована!
  • В старину утром 21 сентября женщины отправлялись встречать матушку-Осенину с хлебом в руках – к берегу озера, реки или пруда. Хлеб делили между всеми присутствующими под звучание обрядовых песен. Наши предки верили, что если женщине умыться водой до восхода солнца, то красота ее сохранится до самой старости. Для девушки подобный обряд означал быть просватанной в этом году.
  • Во избежание сглаза, порчи и болезней было принято жечь старую одежду и обувь. На пороге дома детей обливали водой – с той же целью.

Рождество Пресвятой Богородицы – известные приметы на замужество

В старину верили, что в день Рождества Пресвятой Богородицы действуют приметы, по которым девушка могла определить свое скорое замужество. Кроме того, с помощью обрядов и заговоров можно приворожить суженого – правда, проводить ритуалы следует с чистыми помыслами и открытой душой. Ведь издавна праздники Божьей Матери считались идеальным временем для гаданий и обрядов. Так что предлагаем вашему вниманию самые известные приметы на замужество, которые можно применить в ближайший праздник Пресвятой Богородицы.

Несколько известных примет на замужество – к празднику Рождества Пресвятой Богородицы

  • С рябины нужно сорвать 7 веточек без листьев и собрать их в пучок. Сворачиваем в виде кольца и связываем красной нитью из шерсти. Кольцо из деревянных прутиков помещаем в центре плоского блюда (лучше без рисунка) и сжигаем. Во время ритуала приговариваем: «Искра – к огню, девица – к скорому венцу». Собираем пепел на отрез ткани изо льна, хлопка или ситца, а затем на улице пускаем по ветру – со словами молитвы. Если сделать все в точности, то через год девушку ожидает замужество.
  • Встав до рассвета, умываемся родниковой водой, набранной накануне праздника Рождества Богородицы. Затем промокаем лицо чистым новым полотенцем, которое сразу после ритуала нужно спрятать – никто другой не должен им пользоваться.

Что нельзя делать в день Рождества Пресвятой Богородицы?

В день Рождества Пресвятой Богородицы существует ряд запрещенных дел и занятий – придерживаться таких ограничений должны все верующие. Итак, чего нельзя делать на праздник Рождества Богородицы? Запоминаем самое главное.

На Рождество Пресвятой Богородицы нельзя:

  • заниматься тяжелым физическим трудом
  • делать генеральную уборку дома
  • употреблять мясо и алкоголь
  • сметать крошки праздничного пирога со стола

Рождество Пресвятой Богородицы 2017 года для православных и католиков – великий и радостный день, который стоит посвятить молитвам и общению с семьей. Теперь вы знаете, какого числа отмечается праздник и немного о его истории. Заглянув в нашу подборку, вы найдете самые красивые поздравления в стихах и прозе с Рождеством Богородицы, яркие картинки-открытки с теплыми словами пожеланий. Кроме того, с этим светлым праздником связано немало примет, обрядов и «магических» заговоров на замужество – мы предложили самые известные из них. Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы? Изучаем список запрещенных дел и занятий – и готовимся к празднику Рождения Божьей Матери.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: