Курбан-байрам 2017: что за праздник и какого числа отмечается, смс поздравления в стихах и своими словами

Курбан-байрам 2017

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – один из самых почитаемых исламских праздников, ежегодно отмечаемый согласно лунному календарю правоверными мусульманами всего мира. В переводе с арабского языка название торжества означает «жертвенный праздник», а символом этой важной даты является наивысшее духовное единение с Всевышним. Сегодня мы узнаем, какого числа начинается и заканчивается Курбан-байрам 2017 года, а также что это за праздник и об истории его возникновения. Кроме того, мы подобрали самые красивые поздравления с Курбан-байрамом, которыми правоверные обмениваются в этот благословенный день – в стихах и прозе, короткие смс. Для родственников и знакомых, живущих далеко, можно отправить яркую открытку со словами самых душевных поздравлений и добрых пожеланий. С праздником Курбан-байрам!

Какого числа начинается Курбан-байрам 2017 года?

Каждый год Курбан-байрам отмечается на 70 день после праздника Ураза-байрам – окончания священного Хаджа. Какого числа начинается Курбан-байрам в 2017 году? Дата праздника традиционно зависит от положения Луны на небосводе, поэтому считается «плавающей» и приходится на разные числа.

Начало и конец праздника Курбан-байрам в 2017 году

Так, в 2017 году начало Курбан-байрама приходится на 1 сентября, а продолжительность торжества составляет 3 дня. По календарю, первый день праздника выпадает в пятницу – этот день считается выходным во многих странах, исповедующих ислам. Следующие два дня Курбан-байрама официально не имеют статуса выходных, однако в 2017 году по удачному совпадению это суббота и воскресенье.

Что за мусульманский праздник Курбан-байрам – история происхождения

Курбан-байрам 2017

Праздник жертвоприношения несет в себе глубокий религиозный смысл, а история его происхождения берет начало еще во времена пророка Ибрахима. Согласно Корану, пророку во сне явился ангел Джебраил и передал приказ Аллаха – принести Ему в жертву своего единственного сына. В последующие ночи сон повторялся снова и снова, что окончательно убедило Ибрахима повиноваться божественной воле. Приведя сына в долину Мина (современное месторасположение Мекки), благочестивый пророк собрался совершить жертвоприношение. Однако в ту же минуту ангел, посланный Всевышним, остановил руку отца с ножом, занесенным над любимым сыном – вместо этого в жертву был принесен барашек. В награду за преданность и веру Аллах послал Ибрахиму еще одного сына, а торжественное заклание барашка стало важным ритуалом на Курбан-байрам.

Особенности празднования Курбан-байрама

Подготовка к Курбан-байраму начинается с соблюдения десятидневного поста, а накануне праздника в каждом доме проводится генеральная уборка. Ранним утром в первый праздничный день каждый мусульманин надевает нарядную одежду и отправляется в мечеть. После окончания утренней молитвы и проповеди муллы принято посещать могилы усопших родственников и молиться за упокой их души. Принесение в жертву Всевышнему копытного животного – особенная часть празднования Курбан-байрама. Так, вместо овцы можно пожертвовать козу, корову или верблюда. Разделив барашка на три части, одну треть принято оставить себе, второй угостить соседей, а третью раздать в качестве милостыни.

Поздравительные открытки с Курбан-байрамом 2017

Наступления Курбан-байрама с нетерпением ждут все правоверные мусульмане, чтобы совершить паломничество в Мекку и провести торжественный обряд жертвоприношения Всевышнему. После молитв и разделывания священного животного в каждом доме накрываются щедрые столы с изысканными блюдами. По традиции, за праздничной трапезой собирается вся семья и гости, пришедшие с подарками и поздравлениями. В преддверии этого чудесного праздника мы подготовили коллекцию поздравительных открыток с Курбан-байрамом – 2017, которые можно отправить всем родственникам и знакомым с лучшими словами пожеланий – мира, добра, благополучия и милости Аллаха. Получив такое трогательное послание со стихами или строчками прозы, так и хочется в ответ поделиться радостью и поздравлениями. Поэтому открытки с Курбан-байрамом лучше всего подготовить заранее, чтобы в день праздника всех одарить доброй весточкой.

Праздничная коллекция открыток с поздравлением на Курбан-байрам 2017 года

Курбан-байрам 2017

Курбан-байрам 2017

Курбан-байрам 2017

Курбан-байрам 2017

Курбан-байрам 2017

Курбан-байрам в 2017 году – смс-поздравления в стихах к празднику

Курбан-байрам 2017

Праздник Курбан-байрам напоминает всем мусульманам о том, что Аллах милостив ко всем истинно верующим. Принося в жертву барашка или корову, важно поблагодарить Всевышнего и раздать мясо бедным и нуждающимся, оставив себе только третью часть. Конечно, лучше всего совершить обряд в Мекке, куда накануне Курбан-байрама в 2017 году отправятся тысячи паломников со всего мира. Однако если по ряду причин мусульманин не сможет посетить святые места, жертвоприношение можно провести и дома. После совершения ритуала заклания люди радуются, поздравляя друг друга с праздником – на Курбан-байрам принято делиться добрым словом и вкусным угощением. Выбирая поздравления к Курбан-байраму родным и близким, можете заглянуть в нашу подборку со стихами. Здесь вы найдете красивое оригинальное поздравление, которое затронет душу и подарит много радостных эмоций – произнесите их при встрече или отправьте в виде смс на телефон. Такие смс-поздравления запомнятся надолго, и в ответ вы услышите не менее трогательные слова.

Подборка поздравительных стихов в смс к празднику Курбан-байрам — 2017

Курбан-байрам – великий праздник,

И рады ему мусульмане все.

Не блеет на дворе барашек,

Но будет счастье на земле.

Курбан-байрам великий наступил,

Великий пост мы соблюдаем.

Пусть сбудется все то, что ты просил –

Мы в праздник тебе этого желаем.

В праздничные дни Курбан-байрама,

Пожелаю веры на весь год.

Знаю, в дом твой этот древний праздник

Счастье и богатство принесет.

Красивое поздравление своими словами на Курбан-байрам – 2017 – праздничная проза

Курбан-байрам 2017

Курбан-байрам – часть древнего обряда, который совершается во время паломничества в Мекку, священную землю всех мусульман. В дни празднования родина пророка Мухаммеда принимает тысячи верующих, пришедших совершить торжественное жертвоприношение на святой земле. Однако и на улицах обычных городов на Курбан-байрам становится тесно – после утреннего намаза люди собираются группами, поют хвалебные песни Всевышнему, обмениваются поздравлениями и подарками. За праздничным столом принято угощать соседей и родственников – к этому важному дню готовятся самые изысканные блюда. Собираясь в гости на Курбан-байрам – 2017, можно разучить красивое поздравление своими словами или проникновенные стихи. Предлагаем вашему вниманию примеры душевных поздравлений в прозе, наполняющие душу светом, радостью и теплом – такие слова придутся по душе каждому правоверному мусульманину. Так, Курбан-байрам объединяет истинно верующих, сердцем приближая их к Аллаху.

Примеры поздравлений в прозе к празднику Курбан-байраму

Вот и наступил день великого праздника, в который все мусульмане просят Аллаха о всепрощении. Пусть и твое сердце посетит раскаяние, которое вознаградиться здоровьем и удачей. Будь счастлив, брат!

В благословенный праздник Курбан-байрам хочу пожелать своим родным милосердия и радости, которые наполнят ваши сердца до краев. Пусть в душе всегда будет мир и спокойствие. Крепкой веры вам, братья!

Вот и пришел к нам Курбан-байрам. Мы отправимся в Мекку, чтобы еще раз вспомнить о непоколебимой вере пророка Ибрахима, который показывает своим примером, каким должен быть настоящий мусульманин. Будьте же счастливы и живите в мире со своими близкими!

Итак, теперь вы знаете, какого числа начинается и заканчивается Курбан-байрам 2017 года, а также что это за праздник и какое его значение. Так, «Курбан» означает посвящение, жертвоприношение во имя славы Всевышнего. Тот, кто приносит жертву со смирением и верой — проявляет покорность воле Аллаха и благодарность за милости Его. Здесь вы найдете самые душевные поздравления с Курбан-байрамом – 2017 в стихах и прозе, короткие смс, яркие открытки со словами душевных пожеланий. Поздравьте своих близких и знакомых с этим светлым радостным праздником и пожелайте всего самого лучшего – счастья, здоровья, любви и благословения Всевышнего. С Курбан-байрамом!


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: