Поздравления на Успение Пресвятой Богородицы 2017 в стихах и прозе (картинки). Приметы и обряды, чего нельзя делать в праздник Успения Богородицы

Содержание статьи
  1. Какого числа отмечается Успение Пресвятой Богородицы -2017?
  2. Дата Успения Пресвятой Богородицы в 2017 году – какого числа праздновать?
  3. Успение Пресвятой Богородицы – 2017 – поздравления в картинках
  4. Праздничная коллекция картинок с поздравлениями на день Успения Пресвятой Богородицы
  5. Красивые поздравления в стихах на праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2017 году
  6. Подборка красивых стихов, чтобы поздравить с праздником Успения Пресвятой Богородицы – 2017
  7. Душевные поздравления в прозе с днем Успения Пресвятой Богородицы – 2017
  8. Примеры поздравительной прозы на Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году
  9. Народные приметы и обряды на Успение Пресвятой Богородицы
  10. Перечень примет и обрядов к празднику Успения Богородицы:
  11. Успение Пресвятой Богородицы – народные приметы на замужество
  12. Самые известные приметы на праздник Успения Богородицы – к замужеству для девушек:
  13. Что нельзя делать в день Успения Пресвятой Богородицы?
  14. Что нельзя делать в день Успения Богородицы:

Поздравления на Успение Пресвятой Богородицы 2017

Каждый год в конце лета православные христиане всего мира отмечают последний двунадесятый праздник церковного года – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. За две недели до праздника верующие выдерживают Успенский пост, самый строгий после Великого поста, когда налагается запрет на скоромные блюда. Накануне Успения Пресвятой Богородицы в храмах проводится всенощная – со священными обрядами и выносом Плащаницы Божьей Матери. После торжественного богослужения прихожане расходятся по домам – праздновать Успение в кругу семьи, за щедро накрытым столом. Издавна с днем Успения Пресвятой Богородицы было связано множество народных примет и обрядов, поскольку праздник приходился на окончание сбора урожая. Такое «переплетение» православия и язычества до сих пор имеет место в сознании людей – не зря в этот день проводят обряды с целью узнать погоду на предстоящую зиму, девушки гадают на предстоящее замужество. Кроме того, на Успение Пресвятой Богородицы верующие поздравляют друг друга красивыми стихами и словами прозы, обмениваются картинками и открытками с изображением Богоматери. Сегодня мы узнаем, какого числа отмечается Успение Богородицы — 2017, историю и традиции праздника. Что нельзя делать в день Успения? Здесь вы найдете перечень дел и занятий, запрещенных церковью в этот торжественную дату.

Какого числа отмечается Успение Пресвятой Богородицы -2017?

Для каждого верующего окончание жаркого лета радостно не только щедрыми урожаями, но и приближением светлого праздника Успения Пресвятой Богородицы. Итак, какого числа отмечается Успение Богородицы в 2017 году? Дата праздника в православном календаре приходится на 28 августа, а вот католики празднуют Успение немного раньше, 15 числа. Такое отличие обусловлено разницей между календарями – григорианским и юлианским.

Дата Успения Пресвятой Богородицы в 2017 году – какого числа праздновать?

Многие заранее интересуются, какого числа праздновать Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году. Как и в прошлые годы, в 2017-м православные христиане готовятся отмечать Успение Пресвятой Богородицы 28 августа. По церковному преданию, именно в этот день уже много веков отмечается окончание земной жизни Божьей Матери – слово «успение» в современном переводе означает «смерть». Однако в христианской религии смерть предполагает наступление Вечной Жизни, поэтому Успение Богородицы принято встречать с радостью, а не скорбью. Пребывая вместе с Господом на небесах, Матерь Божья проявляет неустанную заботу о земных людях, поддерживая в трудный час – нужно только обратиться с искренней молитвой к Заступнице и Утешительнице. Так, история праздника берет начало в V веке, во времена византийского императора Маврикия, который приурочил Успение Богородицы ко дню своей победы над персами. По Церковному Преданию, после смерти и чудесного Воскресенья нашего Спасителя Божья Матерь пребывала на попечении апостола Иоанна Богослова. Однажды во время молитвы Богородице явился архангел Гавриил с вестью о том, что через три дня она покинет землю, представ перед Господом. Так и случилось – в назначенный день Матерь Божья скончалась в Иерусалиме, велев перед смертью похоронить себя рядом со своими родителями. В своих молитвах Богородица просила своего Сына забрать ее на Небеса, защитив от мытарств, которые проходят души всех людей – и в день Успения предстал Иисус Христос в окружении ангелов. Похоронив гроб с телом Богородицы в пещере Гефсимании, апостолы закрыли вход камнями. Однако открыв гробницу спустя три дня, не обнаружили тела Матери Божьей – произошло чудесное вознесение на небеса. В тот же день апостолам явилась Богородица и поведала, что благодаря своему Успению она теперь всегда будет пребывать с верующими.

Успение Пресвятой Богородицы – 2017 – поздравления в картинках

Издавна на Руси праздник Успения Пресвятой Богородицы был особенно любимым и почитаемым. В этот день крестьяне праздновали окончание жатвы, после которого наступало время отдыха. По обычаю, последние колоски нового урожая на Успение освящали в церкви – считалось, что в будущем году это принесет хороший урожай. Праздник отмечали с размахом, устраивая угощения в «складчину» и поздравляя друг друга с радостным событием. Сегодня на день Успения принято отправлять красивые открытки и картинки с изображением Богоматери в окружении апостолов, учеников Иисуса, которые присутствуют при чудесном событии. В нашей коллекции вы найдете яркие картинки с поздравлениями в стихах и прозе, которые можно отправить близкому человеку на праздник Успения Пресвятой Богородицы – 2017 . С помощью таких красивых картинок можно душевно поздравить с днем Успения в 2017 году родителей, друзей и коллег по работе.

Праздничная коллекция картинок с поздравлениями на день Успения Пресвятой Богородицы

Красивые поздравления в стихах на праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2017 году

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2017 году с нетерпением и радостью ожидают православные всего мира. В этот день верующие могут попросить у Божьей Матери помощи и защиты – и их слова будут услышаны. Поздравляя своих родных и близких с Успением, не забудьте от всего сердца пожелать им крепкого здоровья, мира, небесной защиты от всех невзгод. Мы подобрали красивые поздравления в стихах, которые будет приятно услышать каждому верующему в этот знаменательный день. Такие стихи можно произнести при встрече с родными, за праздничным столом или отправить в виде смс для тех, кто находится далеко на праздник Успения Богородицы. Поделитесь с близкими доброй весточкой и душевными пожеланиями – такое поздравление подарит немало позитивных эмоций.

Подборка красивых стихов, чтобы поздравить с праздником Успения Пресвятой Богородицы – 2017

С Успением тебя я поздравляю,
И в праздник Богородицы святой
Тебе любить я Бога пожелаю,
Ведь только он нас защитит с тобой. 

И Богородице молись душою, 
И не оставит просьб она твоих!
Пускай обходят беды стороною,
Ищи любовь в деяниях любых!

Долгих лет жизни, здоровия крепкого
Вам пожелаю в честь праздника этого –
Праздник Успения Девы Марии,
Девы, что Бога нам всем подарила.

Я пожелаю, чтоб долгими днями
Вас окружали родные с друзьями,
Чтобы в душе царил мир и покой,
Не приходилось скучать чтоб одной!

Я вас с праздником великим,
Светлым поздравляю.
В День Успения Пресвятой Богородицы
Мира всем желаю.

Пусть в сердцах живет любовь,
Радость и терпение.
Чтоб ценили каждый час,
Каждое мгновение.

Душевные поздравления в прозе с днем Успения Пресвятой Богородицы – 2017

В последние дни лета после строгого Успенского поста наступает Успение Пресвятой Богородицы – особый день для всех верующих людей. Получив от архангела Гавриила весть о своей скорой кончине, Богоматерь ожидала земной смерти со смирением и радостью, ведь ей предстояло встретиться с Иисусом Христом. Таким образом, произошло чудесное вознесение тела Божьей Матери на небеса, где ее непорочная душа соединилась с Господом нашим и своим Сыном, Спасителем всего человечества. Каждый верующий должен помнить, что смерть является только первым шагом в вечную жизнь на небесах, достижение которой возможно, если придерживаться заповедей Христа. В день Успения Пресвятой Богородицы – 2017 предлагаем примеры самых душевных поздравлений в прозе – для родственников, знакомых и друзей. Такие трогательные поздравления можно заранее подготовить и отправить близкому человеку открыткой или в виде смс. Уверены, ваши теплые слова обязательно найдут отклик в сердце каждого, ведь в светлый день Успения мы имеем чудесную возможность сделать добро и приблизиться к Богу.

Примеры поздравительной прозы на Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году

В день Успения Пресвятой Богородицы разрешите поздравить вас, православный народ, и воспеть во храмах и церквях молитвенную песню в честь матери Иисуса Христа. Празднуйте этот великий день в тихой радости и благочестии, и ниспошлет вам Господь свое знамение. Дары его будут духовными. Примите их с честью и с послушанием!

В этот светлый день Успения Пресвятой Богородицы поздравляем благочестивых верующих и желаем им света и добра. Вспомните Богородицу в молитвах своих, помяните смерть нашей защитницы теплым словом и верной молитвой. И обратит она лик свой на ваши чаяния. И будет вам на земле благодать и в душе и в сердце. Аллилуйя! Аллилуйя!

Вот и наступил светлый праздник, – Успение Пресвятой Богородицы – защитницы земли нашей, народа. Заботливой матери, даровавшей веру нашим отцам, дедам и прадедам. Помянем молитвою лик ее Божий. Да снизойдет на нас ее благодать и ниспошлет она нам терпение в трудах наших. Пусть звонят колокола ради обычая отцов, ради спасения сынов и будет великое счастье вокруг!

Народные приметы и обряды на Успение Пресвятой Богородицы

Издавна с Успенским днем было связано множество примет и обрядов, проводимых с целью избавления от болезней, привлечения в дом достатка и удачи. Как правило, на праздник по определенным приметам определяли погоду на ближайшую осень и грядущую зиму. Предлагаем изучить самые известные приметы и обряды на день Успения Пресвятой Богородицы.

Перечень примет и обрядов к празднику Успения Богородицы:

  • Если на Успение стоит теплая погода, бабье лето будет холодным. Дождь пророчит сухую осень.
  • Появление на небе радуги свидетельствует о теплой осени, а обилие паутины – к морозной и малоснежной зиме.
  • Для избавления от тяжелого недуга на Успение проводится специальный обряд, для проведения которого больной должен отстоять в храме молебен. Затем нужно снять нательный крестик болящего и окунуть в святую воду. Стекающие с крестика капли считались исцеляющими, поэтому такой водой смазывали больные части тела.
  • Хлеб, освященный в церкви в праздник Успения, наделяется особой целебной силой – ни один его кусочек нельзя уронить.

Успение Пресвятой Богородицы – народные приметы на замужество

С наступлением Успения Пресвятой Богородицы начиналась пора помолвок и «оглядин» — в каждом доме с незамужними девушками ожидали сватов. Существовала народная примета, что если на Успение никто не засватает, то сидеть в девках всю зиму.

Самые известные приметы на праздник Успения Богородицы – к замужеству для девушек:

  • Девушки отправлялись в лес за калиной и устраивали соревнования – кто быстрее всех добежит до куста и сорвет ягодки, того и ждет замужество в этом году. Придя домой, украшали жилище красными гроздьями калины, которая издавна считалась оберегом.
  • На Успение девушки читали заговоры на привлечение суженого, проводили любовные ритуалы. Для этого потребуется сходить в церковь, купить две свечки и поставить их перед иконой Девы Марии. Затем нужно попросить у Богородицы верного и любящего мужа — пожелание обязательно сбудется.

Что нельзя делать в день Успения Пресвятой Богородицы?

Успение Пресвятой Богородицы – радостный и светлый день, когда верующие предаются молитвам и отдыхают в кругу родных и близких. Однако существует ряд занятий и дел, запрещенных на праздник Успения. Итак, что нельзя делать на Успение?

Что нельзя делать в день Успения Богородицы:

  • Брать в руки ножи и другие колюще-режущие предметы — даже хлеб нужно ломать руками. Пищу варить в этот день тоже не разрешается.
  • Ходить босиком – считалось, что это к болезни. К тому же, нельзя одевать неудобную или тесную обувь, поскольку это может привести к проблемам, трудностям и неудачам в жизни.

Успение Пресвятой Богородицы – 2017 все христиане мира ожидают с большим нетерпением и радостью. Теперь вы знаете, какого числа отмечают праздник православные и католики, а также его историю. Кроме того, на наших страницах вы найдете красивые поздравления с днем Успения в стихах и прозе, яркие картинки, народные приметы на погоду и обряды на замужество для девушек. Что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы? Мы собрали список дел и занятий, запрещенных церковью в этот праздничный день.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: